Законным представителям - Ясли-сад д.Сумароково
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Законным представителям

Маршрут выходного дня

Печерский лесопарк

 Милости просим в Печерский лесопарк. Свежий воздух, красивая облагороженная природа, озеро. Можно прокатиться на лодочке, поваляться на пляже, покормить уточек.

Чтобы прогулка по Печерскому лесопарку прошла познавательно, найдите мемориальный знак в память белорусского писателя Дмитрия Жилуновича (Тишка Гартны). Не уверены, что ваши дети ответят вам благодарной улыбкой на ваш монолог о биографических данных литератора, поэтому заранее можно не готовиться.

Поинтересоваться о возможных спортивных состязаниях или концерте, — здесь есть эстрадная сцена, — рекомендуем. В Печерском лесопарке зачастую проводят соревнования и развлекательные мероприятия.

Не забудьте фотоаппарат. Уверены, вам будет что запечатлеть.

 

Маршрут выходного дня

Музей этнографии.

Постоянная экспозиция «Земли родной круговорот».

Рушники, народные костюмы, народный быт - это всё может быть интересно ребенку? Поверьте, ещё как. Наш мир меняется, увы, часть подобных вещей нас уже не окружает, а тем более не встретишь у кого-нибудь в квартире прялку, ручную мельницу или старинный утюг. А в музее это можно не только увидеть, но и потрогать! Ребенок может сам покрутить жернова, сесть за прялку, скрутить лён, опробовать погладить двумя палками, т.е. соприкоснуться с теми вещами, которых в обиходе уже давным-давно нет. Узнать про старинный уклад жизни жителей белорусских деревень - одежду, обряды, увидеть изнутри избушки (имеются диорамы). Всё это однозначно вызовет восторг у вашего ребенка, ведь, детское любопытство никто не отменял.

Изучив всё в этом зале, можно смело подниматься во второй, где находиться также постоянная экспозиция «Могилев губернский». Тут не менее интересно! Здесь можно заглянуть в лавку купца, в книжный магазин и в фотоателье, зайти в гости в жилую комнату могилёвских мещан, посетить дворянскую гостиную и кабинет чиновника.

Городская ратуша: живая история

Изучение истории города вовсе не кажется вам занятием увлекательным и интересным? Если делать это в душном зале библиотеки, — согласны. Но можно пойти другим, более эффективным и рациональным путем – созерцать произведения архитектуры, которые хранят в себе тайны прошлого, воочию.

Городская ратуша достойна вашего внимания. В этом двухэтажном здании можно проследить основные этапы развития города Могилева начиная с десятого века. В здании ратуши расположен краеведческий музей с уникальными экспонатами. Фарфоровые шахматные фигурки, ценные исторические книги и еще много интересного. Есть летняя смотровая площадка, с которой открывается вид на Днепр.

Если ваша семья путешествует, памятная фотография с этого ракурса просто обязательный пунктик. Настоятельно рекомендуем экскурсию в саму башню ратуши. Детям понравится механический трубач. А вы видели, как работает огромный механизм башенных часов? Отличная возможность почувствовать себя одним из Фиксиков.

«Белорусская этнографическая деревня XIX века»

Территория этнографического комплекса «Белорусская этнографическая деревня XIX века» (агрогородок Буйничи)

Экскурсия поведает о прошлом белорусского Приднепровья, познакомит с народными промыслами, обычаями и приметами. Вы посетите комплекс, на территории которого располагаются дом помещика с рестораном и гостиницей, ветряная мельница, а также домики ремесленников – ткача, гончара, кузнеца, плотника, пекаря (здесь можно отведать блюда национальной кухни). Для детей предусмотрена игровая площадка с деревянными скульптурами сказочных героев.

«Заповедные тропы»

(Территория зоосада в агрогородке Буйничи)

В программе - посещение зоосада, на просторах которого обитают зубры, олени, кабаны, лоси, лани, косули, волки, лисы, песцы, енотовидные собаки, белки, рысь, уссурийский тигр, марал, благородные олени, страусы, верблюд и др. По периметру зоосада проложен пешеходный маршрут, оборудованный смотровыми площадками, с которых можно наблюдать за животными в естественных для них условиях. Также предусмотрен осмотр территории зоосада на поезде.

Маршруты выходного дня

 «Бессмертный батальон»

Памятник батальону милиции капитана Владимирова Константина Григорьевича у деревни Гаи Могилёвского района – братская могила бойцов батальона и воинов 394-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии.


Маршрут экскурсии пролегает по местам ожесточённых боёв обороны г.Могилёва в 1941 г. и подвигов воинов, милиционеров, ополченцев, которые грудью стояли за свой родной город.

Маршрут выходного дня

Комплекс под названием «Буйничское поле» начал свою работу в день победы в 1995 г. Мемориальный комплекс «Буйничское поле» открыт 9 мая 1995 г. с целью прославления и донесения до других белорусских поколений отважные поступки всех героев Могилёва. Одним из которых является 388 стрелковый полк 172 стрелковой дивизии и ополченцев г. Могилёва. Территория комплекса 22 га.

Главный объект мемориала – часовня, как обозначение достоинство и патриотизм славянских воинов. Это было перенесено на строительство кирпичных храмов. На самом верху медного купола высотой 27 метров, расположен крест, в старом греческом стиле. 

Внутреннее убранство храма интересно настенными фресками и нишами, с вставленными досками памяти, где запечатлены все имена бойцов Могилёва, участвовавших в обороне. Часовня вмещает в себя маятник имени Фуко. Это символ памяти на века в честь всех солдатов, павших в сражениях за город. Снизу каплици под землёй построен склеп, где хранятся шесть найденных останков бойцов. Наверху так же можно увидеть старогреческий крест.

К часовне ведут четыре аллей идущие со всех концов комплекса. Одна берёт своё начало от старого обелиска и считается главной аллеей. 

 Вторая, левая – от пересечения Бобруйского шоссе и пути ведущего к железнодорожной станции «Буйничи».

Третья аллея, называющаяся аллеей Симонова начинается от камня с одноимённым названием-камень Симонова. 

Последняя, четвертая аллея с именем аллея защитников города Могилева -пролегла по берегу Озера Слез. 

Аллею Симонова перерезает широкая линия рва, предназначенного для защиты от танков. Конец аллеи – это символичный камень-памятник «Константин Симонов». С другой стороны камня можно прочесть - «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Мемориальный памятник известному писателю установили в 1980 г. 

В настоящее время поездка в мемориальный комплекс «Буйничское поле» включена в большинство туристических программ, нацеленных не только на обычный отдых в Беларуси, но и таких как «Отдых выходного дня в Беларуси» (или «Отдых в Беларуси на выходные»).