Порядок организации питания - Ясли-сад д.Сумароково
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Порядок организации питания

Об организации питания в учреждениях образования
( выписка из Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Статья 40. Обеспечение питанием
1. Учреждения образования, иные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы
специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью создают необходимые условия для организации питания обучающихся.
2. Питание обучающихся организуется в соответствии с актами законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими общественное питание на территории Республики Беларусь, либо учреждениями
образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность.
3. Питание обучающихся может осуществляться за счет собственных средств, средств законных представителей несовершеннолетних обучающихся, средств республиканского и (или) местных бюджетов, иных источников в соответствии с актами законодательства.
4. Обеспечение питанием обучающихся при подготовке кадров по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций осуществляется за счет средств республиканского бюджета в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательством о прохождении соответствующей службы.
5. Обучающиеся в суворовских военных училищах, кадетских училищах, специализированных лицеях на период обучения и воспитания бесплатно обеспечиваются этими учреждениями образования питанием в порядке и на условиях, устанавливаемых учредителями указанных учреждений образования или уполномоченными ими органами.
6. Учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, в период пребывания в учреждении дополнительного образования одаренных детей и молодежи бесплатно обеспечиваются этим учреждением образования питанием за счет средств республиканского бюджета.
 7. Обучающиеся в государственных школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторных школах-интернатах, специальных школах, специальных школах-интернатах, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, училищах олимпийского резерва, в том числе кандидаты для зачисления в училища олимпийского резерва, государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на период обучения и воспитания бесплатно обеспечиваются этими учреждениями образования питанием, кроме случаев, предусмотренных актами законодательства.
8. Питание обучающихся организуется эпидемиологическими требованиями по нормам питания и денежным нормам расходов на питание с учетом вида учреждения образования, категорий обучающихся. При необходимости организуется диетическое (лечебное) питание. Нормы питания, денежные нормы расходов на питание обучающихся, кроме учащихся училищ олимпийского резерва, устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Порядок установления денежных норм расходов на питание для учащихся училищ олимпийского резерва устанавливается Министерством спорта и туризма по согласованию с Министерством финансов.
Положение об организации питания обучающихся, обеспечении питанием обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, размер и порядок взимания платы за питание утверждаются Беларусь.


Источник:
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ст.40.

Требования к организации питания воспитанников учреждения дошкольного образования
144. Питание воспитанников в учреждениях дошкольного образования должно быть организовано на основе примерных двухнедельных рационов, разработанных с учетом требований настоящих Санитарных норм и правил. 
145. Примерные двухнедельные рационы должны разрабатываться на основании норм потребления пищевых веществ и энергии для детей согласно санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к питанию населения: нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Республики Беларусь. Примерные двухнедельные рационы должны также разрабатываться с учетом: 
норм питания для соответствующих видов учреждений дошкольного образования и в зависимости от длительности пребывания воспитанников;
сезонности (лето-осень, зима-весна); 
рекомендуемого объема (массы) блюд;
утвержденных в установленном порядке сборников рецептур блюд для воспитанников раннего и дошкольного возраста, сборников рецептур блюд диетического питания и других технологических нормативных правовых актов.

146. При разработке примерных двухнедельных и дневных или суточных рационов кроме требований, указанных в пункте 145 настоящих Санитарных норм и правил, должны быть учтены следующие требования и принципы детской диететики:

146.1. основные приемы пищи (завтрак, обед, полдник, ужин) в течение дня должны предусматриваться через каждые 3,5 - 4 часа;

146.2. распределение калорийности суточного рациона по отдельным приемам пищи должно составлять:

при 4-разовом питании (12-часовой режим пребывания) на завтрак – 20 % - 25% от общей калорийности суточного рациона, обед – 30 % - 35 %, полдник – 10 % - 15 %, ужин – 20 % - 25 %, домашний ужин – 15 %.

149. Для воспитанников, находящихся на лечебном (диетическом) питании, медицинский работник вносит коррекцию в дневной (суточный) рацион в соответствии с рекомендациями врача-педиатра участкового

Для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом необходимости их замены.

150. Родители должны быть информированы о дневном рационе воспитанников, рекомендуемом наборе продуктов на домашний ужин и в выходные дни.

151. Ежедневно в учреждении дошкольного образования составляется меню-требование дневного (суточного) рациона, которое должно утверждаться руководителем учреждения дошкольного образования. В составлении меню-требования, в пределах компетенции, участвуют кладовщик и шеф-повар учреждения дошкольного образования, медицинский работник.

156. Выдача готовой пищи воспитанникам должна проводиться только после снятия проб и записи медицинским работником либо другим членом бракеражной комиссии в журнале по контролю за качеством готовой пищи (бракеражном журнале).

Состав бракеражной комиссии утверждается руководителем учреждения дошкольного образования. В состав бракеражной комиссии в обязательном порядке включается медицинский работник.

158. Прием пищи воспитанниками проводится при выполнении следующих условий: 
помещение перед приемом пищи проветривается; 
столы покрываются чистой скатертью или сервировочными салфетками под каждый прибор. Салфетки используются хлопчатобумажные, льняные или бумажные; 
столовая посуда и столовые приборы должны соответствовать возрасту воспитанников; 
при раздаче пищи горячие блюда должны быть температурой 50 °C (оптимальная), холодные напитки – комнатной температуры, но не ниже 20 °C, закуски (салаты) – 14 °C - 16 °C;
смена блюд производится по очередности их приема, начиная с салата.

Источник: Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования» 25.01.2013 №8 глава 11