Вызывание речи у детей с помощью театрализованной деятельности: " В гостях у сказки"

Вызывание речи у детей с помощью театрализованной деятельности:

" В гостях у сказки"

Цель занятия: отработка правильного диафрагмального дыхания,развитие артикуляционной моторики,развитие конструктивного праксиса,развитие ориентировки в пространстве,отработка двухсоставных слов в сказке Маша и медведь( баба,деда,Маша,миша), развитие эмоциональной сферы детей.

Занятие направлено на развитие речи детей с задержкой речевого развития. На начальном этапе проводится дыхательная гимнастика,артикуляционная гимнастика ,после чего приступаем к игре в сказку,где дети примеряют на себя роль каждого героя. В процессе занятия закрепляются и отрабатываются двухсоставные слова( баба,деда,Маша,миша,мишка) и также знакомство с новыми словами пень - пенек,изба,лес,елка,сосна.