Укрепление и сохранение здоровья дошкольников - Ясли-сад д.Сумароково

Укрепление и сохранение здоровья дошкольников

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, и как действовать, чтобы воспитать своего ребёнка здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни?

В здоровый образ жизни ребёнка обязательно входят следующие составляющие:

- правильное и качественное питание;

- занятия физкультурой и спортом;

- равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;

- адекватные возрасту эмоциональные нагрузки.

Казалось бы. В этом списке нет ничего невероятного или сверхъестественного, однако дети продолжают часто болеть.

Здоровые дети – заслуга, в первую очередь взрослых. Питание детей в любом возрасте должно быть как можно более разнообразным. Не забывайте о должном количестве белка, содержащегося в мясе, рыбе. Особое внимание уделите овощам, фруктам и сокам, особенно в холодное время года.

Очень важная часть здорового образа жизни – занятия спортом, активный образ жизни. Просто прекрасно, если ваш ребёнок от природы подвижный, не ругайте его за неусидчивость. Переведите это свойство характера в положительное русло – запишите ребёнка на танцы или в спортивную секцию.             Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребёнка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз.